Фрагмент для ознакомления
2
таможенным законодательством деяния (действия либо бездействия), связанные с нарушением правил, соблюдение которых входит в его установленные законом или иным нормативно-правовым актом обязанности в сфере таможенного дела.
1.2 Нормативно-правовая основа системы наказаний за правонарушения в Таможенном союзе в области соблюдения запретов и ограничений
На данный момент таможенные органы Российской Федерации являются субъектами административной юрисдикции, наравне со многими другими федеральными органами исполнительной власти. В соответствии со ст. 12, 19 Закона «О таможенном регулировании», одним из основных видов юрисдикционных производств, входящих в компетенцию таможенных органов, является производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и привлечение лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, однако с учетом специфики производства дел по административным правонарушениям в области таможенного дела, отдельные вопросы производства регулируются положениями Закона «О таможенном регулировании».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях является основным федеральным законодательным актом, устанавливающим административную ответственность, и занимает особое место в системе законодательства об административных правонарушениях, так как:
является единым актом, кодифицирующим законодательство Российской Федерации в данной области;
регламентирует общие вопросы административной ответственности;
определяет конкретные виды административных проступков и устанавливает виды административных наказаний за совершение данных проступков;
является единственным сборником материальных и процессуальных норм об административных правонарушениях на территории Российской Федерации.
С момента вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), а также Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенные органы при решении вопроса по привлечению лиц к административной ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела, руководствуются общими положениями норм КоАП РФ, положения ТК ТС не применяются.
В настоящее время формирование административного и таможенного законодательств носит характер назавершенности из-за сложности и нестабильности, что, несомненно, приводит к значительным проблемам при привлечении лиц к ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела.
Первоочередным моментом при привлечении к административной ответственности является правильная правовая оценка противоправного деяния, законная квалификация того или иного правонарушения, не нарушающая конституционных прав физических и юридических лиц, что на практике не всегда выполнимо.
Данная ситуация сложилась из-за того, что таможенное законодательство представляет собой один из обширных блоков российского законодательства, в который входят: УК РФ; КоАП РФ; ТК РФ; ТК ТС; Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральный закон РФ «Об основах государственном регулировании внешнеторговой деятельности», и другие законы, а также подзаконные правовые акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, многочисленные нормативные акты ФТС РФ, которые нередко входят в противоречие с другими нормами российского законодательства.
Более того, зачастую к правовым основам таможенного дела относится обширный перечень приказов, писем и указаний ФТС России, которые часто отменяются, вместо них издаются новые, требующие определенных временных затрат для их доведения до подконтрольных должностных лиц таможенных органов, что приводит к неоднозначному толкованию норм материального и процессуального права в служебной деятельности.
Нарушения таможенных правил, с одной стороны, причиняют существенный ущерб экономическим и иным интересам государства не только в силу их многочисленности, но и в силу повышенной общественной опасности.
Значительная часть нарушений таможенных правил не просто проступки, формально нарушающие требования таможенного законодательства, а деликты, сближающиеся со смежными составами преступлений.
Правильная квалификация нарушения таможенных правил обеспечивает соблюдение законности при привлечении субъекта к ответственности, выражает достоверную социальную и правовую оценку совершенного деяния, гарантируя при этом обеспечение и соблюдение прав и законных интересов физических и юридических лиц, способствует индивидуализации ответственности и справедливости назначаемых наказаний. Неправильная квалификация нарушения таможенных правил может повлечь назначение меры наказания, неадекватной содеянному, необоснованное применение иных ограничительных мер.
Глава 2. Практические аспекты выявления таможенными органами правонарушений в области соблюдения запретов и ограничений (на примере Центральной Акцизной таможни)
2.1 Характеристика Центральной Акцизной таможни
Центральная Акцизная таможня была создана приказом ГТК России от 05.05.97г №238 в Целях совершенствования управления таможенным делом, повышением собираемости таможенных платежей и усилением контроля за оборотом акцизных товаров.
Рис.2. Таможенное оформление, производимое в ЦАТ в 2016 г.
В состав Центральной Акцизной таможни входят 28 функциональных отделов, 3 самостоятельных отделения, 15 таможенных постов, 36 складов временного хранения и 12 таможенных складов.
Общий объем в 2016 году таможенного оформления под таможенным контролем в ЦАТ составил:
95,4% от общего количества составляют ГТД, оформленные в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, в отличии от режима экспорта который составил 3,4% и иных таможенных режимов, что характеризует Центральную Акцизную Таможню как импортоориентированный таможенный орган.
Рис.3. Таможенное оформление в соответствии с таможенными режимами
Как видно из представленных данных, имеет место тенденция устойчивого роста объема общего количества ГТД по которым товары были оформлены под таможенным контролем в режиме временного ввоза.
Рассмотрим, какую часть от таможенного оформления в соответствии с таможенным режимом временного ввоза занимает оформление транспортных средств, ввезенных для использования в международных перевозках.
Между количеством ГТД, оформленных в соответствии с таможенным режимом временного ввоза всего по таможне, и количеством ГТД, оформленных в соответствии с таможенным режимом временного ввоза по Постановлению Правительства от 11.03.2003 № 147 имеет место прямо пропорциональная зависимость, т.е. с увеличением оформления по Постановлению Правительства от
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М. : Маркетинг, 2001. – 39 с.
2. Таможенный кодекс Таможенного союза: – М.: Проспект, 2010. – 184 с.
3. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс. Надежный правовой ресурс. – М., 2014.
Стандарты
4. ГОСТ Р 7.0.53-2007 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление. – М.: Стандартинформ, 2007. – 5с.
Диссертации
5. Давыдович, И.В. Обеспечение законности в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов Российской Федерации [Текст]: автореф… канд. юрид. наук. – Ростов-на-Дону, 2006. – 28 с.
Патентные документы
–
Книги
6. Вагин, В.Д. Таможенное право [Текст]: учебное пособие / В.Д. Вагин. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2015. – 320 с.
7. Тимошенко, И.В. Таможенное право России. Серия «Учебники, учебные пособия» [Текст] / И.В. Тимошенко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 512 с.
8. Тимошенко, И.В. Административная ответственность за правонарушения в области таможенного дела [Текст]: учебное пособие / И.В. Тимошенко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. – 344 с.
Периодические издания
9. Поисковые инструменты библиотеки / Т.Ф.Берестова // Библиография. - 2006. - N 6. - С.19.
Электронные ресурсы
10. ГОСТ З 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному делу и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления [Электронный ресурс]. - М.: Стандартинформ, 2012. – 15с. Режим доступа: http://www.rc-sme.ru/News/materials/GOST_R70112011.pdf (Дата обращения 28.10.2014)
11. Сайт «Виртуальная таможня» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vch.ru/event/view.html?alias=krymskaya_tamoghnya_god_uspeschnoi_raboty (Дата обращения 29.03.2017)